Мыловарение для начинающих становится все более популярным среди моих мастер-классов. После того, как сошла волна первого интереса к этому виду то ли рукоделия, то ли творчества, ну, в общем, хобби, нахлынула вторая волна тех, кто уже пришел «на готовенькое». В хорошем смысле.
Почему я так говорю? Да просто опытные «старички»-мыловары помнят то время, а всего-то лет 5-8 прошло, когда мы искали формочки, когда не могли понять, что такое «мика».
И пигментных паст не было, в расход шли всякие-разные красители и добавки. Да чего только не было, и смешного, и курьезного.
А теперь — любо-дорого! Зашел в магазин товаров для творчества, коих развелось немерено в каждом городе, купил мыльную основу по вполне себе доступной цене.Тут тебе и красители, и отдушки, и формы на любой вкус! Только делай!
Вот и делают. В том числе и на моих мастер-классах. Посмотрите,какую красоту сделали девочки!
А это мыло уже от взрослых мыловаров.
Хотите научиться варить мыло? Приобщайтесь! Звоните, пишите. Мои контакты на странице контактов.
С вами была Хельга, мыловар со стажем.
Возможно, вам будут интересны и эти статьи: